Эрдоган рассчитывает на встречу с Путиным в Астане

Автор фото: kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает на личную встречу с российским президентом Владимиром Путиным в Астане.
Она может состояться в среду, 12 октября, на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает AFP со ссылкой на турецкого чиновника.
Президент Турции примет участие в саммите, который состоится в столице Казахстана. Путин также поедет в Астану на саммит на текущей неделе, где проведёт серию двусторонних встреч, отмечает РИА Новости.
Накануне, 10 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил обсуждения на встрече российского и турецкого лидеров предложения Анкары о проведении переговоров Москвы и Запада по Украине. Ранее стало известно, что Турция планирует организовать переговоры России и США, Франции, Германии и Великобритании. В случае согласия сторон местом их проведения может стать Стамбул. Вашингтону уже передали это предложение по дипломатическим каналам.
Анкара пытается сыграть посредническую роль между Россией и Западом в условиях конфликта на Украине. В июле в Стамбуле была заключена так называемая "продуктовая сделка" по вывозу зерна из черноморских портов, а обмен пленными между Россией и Украиной в сентябре, в ходе которого был освобождён украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук, состоялся при посредничестве Анкары, заявлял Эрдоган.