Песков назвал сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ победой здравого смысла

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение стран-участниц соглашения ОПЕК+ о снижении добычи нефти.
По словам пресс-секретаря российского президента Владимира Путина, такая позиция говорит скорее не о "победе России", а о "победе здравого смысла". Также он отметил, что взаимовыгодные, уважительные и доверительные отношения России со странами ОПЕК+ позволяют открыто обсуждать с участниками соглашения даже "самые острые моменты".
"Я не склонен говорить, что это какая-то наша победа. Нет. Это победа здравого смысла", — заявил Песков, отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина в ходе телепрограммы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
Ранее страны-участники ОПЕК+ продлили действующее соглашение до конца 2023 года и договорились, что начиная с ноября добыча нефти будет снижена на 2 млн баррелей в сутки. Решение было принято на фоне неопределённостей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.
Тем временем власти Финляндии последовательно сокращают поставки газа и отказываются от сырой нефти из России. На данный момент РФ продаёт своему северному соседу только сжиженный природный газ. Трубопроводные поставки остановились ещё в мае 2022 года после отказала Финляндии производить оплату в рублях. И если в марте Россия продала Суоми газа на €151,4 млн, то уже в августе объём торговли голубым топливом сократился до €12,2 млн. Это на 75% меньше, чем в том же месяце 2021 года.
Напомним, что на прошлой неделе страны Евросоюза утвердили восьмой пакет антироссийских санкций с потолком цен на нефть. В очередные рестрикции против РФ входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше фиксированного порога и запрет на морскую перевозку нефти из России, который вступит в силу с декабря 2022 года (нефтепродуктов — с февраля 2023 года).
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что лимит цен на российскую нефть неизбежно приведёт к дисбалансу на мировом рынке энергоносителей: совокупный объём нефти, который Россия направляет на внешние рынки морским транспортом, сопоставим с уровнем 3,5 млн баррелей в сутки, а для замещения таких объёмов на сегодняшний день нет альтернативы. Подробности — в материале "ДП".