Суд Петербурга арестовал медбрата за попытку поджога военкомата

Автор фото: t.me/SPbGS
Максим Асриян, заседание Фрунзенского райсуда по мере пресечения.
Фрунзенский районный суд арестовал до 8 декабря Максима Асрияна по делу о подготовке к теракту (ч. 1 ст. 205 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ).
Асриян признал вину в попытке поджечь районный военкомат коктейлями Молотова.
Как уточнили в пресс-службе судов, обвинение не предъявлялось. Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия. Защита просила о домашнем аресте.
Асрияна задержали 7 октября в аэропорту Пулково. Согласно материалам дела, неделей ранее он приходил к зданию комиссариата на Южном шоссе. В телефоне мужчины правоохранители обнаружили инструкцию по подрыву железнодорожного полотна.
По версии следствия, мужчина поддерживал вооруженные силы Украины, "испытывал недовольство действующей властью", а также придерживался "экстремистских взглядов".
1 октября около 01:00, как следует из материалов дела, Асриян купил в "Дикси" бутылки с жидкостью для розжига и дошёл пешком до военкомата Фрунзенского района.
"Террористический акт не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку здание комиссариата находилось под охраной наряда Росгвардии, что создало опасность для данного лица быть обнаруженным и задержанным", — указали в суде.
Асриян, по версии следствия, "выходил на связь с иностранными спецслужбами". Подозреваемый исключает связь с любыми экстремистскими организациями, пишет "Ротонда". Защита Асрияна указывала, что у него есть тяжёлые хронические заболевания опорно-двигательного аппарата.
Максим Асриян окончил медицинский колледж при СПбГУ, работал медбратом в больнице РАН, в реанимациях Первого медицинского, в красной зоне Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова во время пандемии.
В июне рассказал правительственному изданию "Петербургский дневник", что хочет поехать в Мариуполь оказывать людям медпомощь. "Моя супруга и родители знают о моём решении, переживают, но понимают. Я тоже отдаю себе отчёт, что там идут боевые действия. Я готов выполнять свой профессиональный долг", — говорил на тот момент медбрат больницы №14.