ФСБ возбудила дело о подготовке поджога петербургского военкомата

Автор фото: t.me/sotaproject
Максим Асриян.
Следственное подразделение УФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело против 26-летнего Максима Асрияна. По версии силовиков, петербуржец планировал поджечь военкомат Фрунзенского района.
Асрияна задержали 7 октября в аэропорту Пулково. Согласно материалам дела, неделей ранее он приходил к зданию комиссариата на Южном шоссе. В телефоне мужчины правоохранители обнаружили инструкцию по подрыву железнодорожного полотна, пишет 47news.
Как уточняет Sota, в деле также фигурируют бутылки с розжигом, которые купил Асриян. По данным издания, подозреваемый признался, что думал о поджоге военкомата, но отказался от идеи из-за риска причинить вред людям.
Асрияну вменяют покушение на совершение террористического акта, ФСБ намерена ходатайствовать о заключении его под стражу. В качестве свидетелей задержаны две его подруги. Фрунзенский райсуд должен избрать ему меру пресечения в понедельник, 10 октября.
В конце сентября суд в Петербурге арестовал Виктора Мельникова, который обвиняется в поджоге здания на Иликовском проспекте в Ломоносове. Сообщалось, что он хотел поджечь здание военкомата, чтобы уничтожить картотеку, но перепутал здания.