Путин пообещал жёсткий ответ на продолжение украинских терактов в РФ

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в актах терроризма и предупредил Киев о жёсткой реакции Москвы на продолжение терактов на российской территории.
Об этом российский президент заявил в понедельник, 10 октября, открывая оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ.
Путин заявил о "целом ряде терактов" и попыток подобных преступлений на объектах электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры, назвав среди них акты атомного терроризма в отношении Запорожской АЭС и три теракта в отношении Курской АЭС. Путин также обвинил Украину в попытке подрыва одного из участков газопровода "Турецкий поток".
"Таким образом, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно", — подчеркнул Путин.
Он сообщил о массированных ударах по объектам энергетики, военного управления и связи Украины, нанесённых высокоточным оружием большой дальности утром 10 октября по предложению Минобороны и по плану Генштаба РФ. Путин заявил, что если попытки проведения терактов на российской территории продолжатся, "ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации".
"Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений", — подчеркнул президент РФ.
Далее на совещании с докладом выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, эта часть заседания Совбеза прошла в закрытом режиме.
Утром 10 октября сообщалось о серии взрывов в центре Киева, Днепре, Житомире, Хмельницком. Украинский президент Владимир Зеленский заявил о ракетных ударах по энергетической инфраструктуре всей страны.
Утром 8 октября произошёл подрыв Крымского моста, соединяющего полуостров Крым с материковой частью РФ. Путин назвал подрыв терактом, направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ и заявил, что его авторами, исполнителями и заказчиками являются спецслужбы Украины.