Петербургу в преддверии зимы требуется почти 3 тысячи дворников

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге наблюдается острая нехватка работников жилищно-коммунального хозяйства.
По данным портала "Работа России", городу в преддверии зимы требуются более 2,7 тыс. дворников и около 1 тыс. трактористов. Работодатели предлагают потенциальным сотрудникам зарплату до 50 тыс. и 80 тыс. соответственно.
Всего на платформе за последние 3 месяца размещено 35,5 тыс. вакансий. Среди наиболее востребованных профессий — электрогазосварщики (более 2,5 тыс. рабочих мест), монтажники наружных трубопроводов (1,2 тыс.), повара и работники кухни (1,7 тыс.), инженеры разных направлений (более 2 тыс.).
"Этой осенью изменения [на рынке труда] связаны не столько с ростом числа соискателей или активностью работодателей, сколько с ротацией наиболее востребованных специальностей", — отмечают в комитете по труду и занятости населения.
Как сообщают в ведомстве, по состоянию на 10 октября в Петербурге на учёте состоит около 17 тыс. безработных. С марта это число почти не меняется.
По данным hh.ru, за год спрос на дворников и водителей уборочной техники в Северной столице подскочил на 53%. Максимальная зарплата, на которую могут рассчитывать соискатели, — 57 тыс. рублей. В среднем же за такой труд платят около 35 тыс. рублей, при этом за год оклад вырос на 2 тыс. рублей.
В январе этого года более 20 тыс. петербуржцев подписали петицию, требуя уволить губернатора Александра Беглова из-за плохой уборки снега. Ранее муниципальные депутаты предлагали привлечь к чистке улиц сотрудников Росгвардии.