Петицию за отставку Беглова подписали более 20 тыс. человек

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Петицию за отставку губернатора Петербурга Александра Беглова подписали уже более 20 тыс. человек.
По состоянию на 11:00 в пятницу, 21 января, подписи под ней оставили 21,2 тыс. человек, при этом счётчик обновляется ежеминутно. Автор петиции — Елена Синявина, обратившаяся к президенту и правительству РФ от лица пенсионеров Петербурга. Уволить Беглова, как считает Синявина, нужно из-за плохой уборки города от снега.
"Просим Владимира Владимировича Путина, правительство, прокуратуру и депутатов Госдумы обратить внимание на вопиющую проблему, из-за которой ежедневно калечатся и попадают в больницы сотни жителей Санкт-Петербурга, и снять с должности Александра Беглова!" — сказано в петиции.
Её автор уверена, что передвигаться по Северной столице стало невозможно ("тротуары по бокам завалены ледяными глыбами, а посередине — вечно неубранным снегом и льдом").
"Особенно сложно нам, пожилым людям, и людям с инвалидностью, для которых жизненно важна и необходима доступная городская среда", — пишет Синявина.
Ранее муниципальные депутаты Петербурга предложили привлечь к уборке снега Росгвардию.
В Смольном на этой неделе признали, что Петербургу сильно не хватает дворников. Возобновлять практику сброса снега в водоёмы и использования реагентов власти не намерены, подчеркнул губернатор Александр Беглов. Он также заявил, что против правительства города развернули кампанию по дискредитации (за ней стоят "влиятельные люди", уточнил глава города).