Горизонт без планирования: фактор непредсказуемости давит на бизнес

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный на прошлой неделе объявил, что в Петербурге не состоится новогодний концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, не будет фейерверка и благотворительного приёма в Таврическом дворце. В Ленобласти аналогично отменили массовые гулянья и прочие развлекательные события. Чуть ранее власти Калининграда решили не покупать новую ёлку и украшения к зимнему празднику. Своеобразный флешмоб также докатился до Калуги, Кургана, Тюмени, Воронежа, Брянска, Краснодара, Белгорода и ряда других крупных городов. Сэкономленные средства направят на помощь мобилизованным, добровольцам и их семьям.
Очевидно, что в нынешнем году традиционного соревнования за самые красивые уличные украшения не ожидается. Неподходящий сейчас момент для помпезных празднований. Как показал опыт Москвы, грандиозные концерты и увеселительные мероприятия на фоне не самых позитивных новостей с фронта могут быть неправильно поняты народом.
После столичного прецедента сигнал со стороны критически настроенного населения был услышан, работа над ошибкой проведена — идеальный ход с точки зрения имиджа. Тот случай, когда петиции в интернете наконец-то сработали. Ведь именно к запросу общества, требовавшего прекратить пир во время чумы, апеллируют чиновники, отменяя новогодние торжества.
Неуместно теперь будут выглядеть и корпоративы на предприятиях. Как минимум крупному бизнесу и компаниям с государственным участием придётся быть в тренде и вместо банкетов проводить сборы тёплых вещей и снаряжения для мобилизованных.
В минусе могут снова оказаться рестораны, концертные площадки и вся event-индустрия. Два года назад, на пике пандемии коронавируса, о дополнительных ограничениях стало известно в ноябре. Внезапными они не стали, участники рынка тогда понимали, к чему всё идёт. В нынешнем году многие надеялись, что смогут отыграться. Но этим планам, по всей видимости, не суждено сбыться.
Предприниматели наперебой жалуются, что горизонт планирования стремительно сокращается. Те, кто раньше легко строил планы на целую пятилетку, сегодня думают лишь на неделю вперёд. А к формированию бюджетов на следующий год некоторые уже подходят формально: предсказать развитие событий просто невозможно. Остаётся разве что ждать и надеяться на новогоднее чудо.
В Кремле между тем инициативу Петербурга и ряда других регионов не оценили. "Считаем её явно преждевременной и непроработанной", — заявил источник в администрации президента. Губернаторам намекнули, что проявлять излишнюю самостоятельность не следует.