Вице-губернатор Петербурга рассказал о возвращении домой 15 мобилизованных

Автор фото: ТАСС
В Петербурге за последние 2 недели вернули домой 15 горожан, мобилизованных без оснований. В ближайшее время будет рассмотрено ещё несколько жалоб от неправомерно призванных на военную службу.
Об этом сообщил 5 октября вице-губернатор города Борис Пиотровский. Он заявил, что обращения принимает специально созданный для этого Штаб по вопросам проведения частичной мобилизации на территории Санкт-Петербурга.
Пиотровский добавил, что жалобы поступают также на страницу губернатора Александра Беглова во "ВКонтакте" и на телефонную линию 122. Горожане могут направить обращения через операторов ОНФ, районные администрации и военкоматы. Каждый случай рассматривается индивидуально, заверил чиновник.
"В случае обнаружения ошибки мы оперативно собираем необходимы документы и организуем возвращение мобилизованного", — подытожил Пиотровский.
Как писал "ДП", накануне губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о нарушениях в ходе мобилизации в Петербурге. По словам градоначальника, ему удалось вернуть домой отца-одиночку, который воспитывает 13-летнюю дочь. Ещё один случай произошёл с IT-специалистом, которого мобилизовали, несмотря на то что он работает в аккредитованной организации и имеет бронь. Мужчину вернули только тогда, когда в войсковую часть пришли подтверждающие документы.
Заместитель военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов 30 сентября рассказал о восьми случаях возвращения мобилизованных домой.
Тем временем военные принесли повестки двум оппозиционным муниципальным депутатам в Петербурге. Военкомы явились на встречу муниципалов с жителями и вручили повестки прямо во время этого мероприятия.