Петербург получит от Москвы 8 млрд рублей на две ветки метро

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург возьмёт в долг из федерального бюджета инфраструктурный кредит на строительство новых линий метро. Город получит более 8 млрд рублей.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал соответствующее дополнительное соглашение с правительством РФ, сообщили в Смольном. В документе закреплено распределение выделенных средств на оранжевую и коричневую ветки.
Большую часть суммы, а это свыше 6 млрд рублей, направят на строительство Красносельско-Калининской линии. Кредит поможет спроектировать и построить участок от станции "Казаковская" до "Обводного канала — 2", включая электродепо "Красносельское". В эту же статью расходов заложен отрезок подземки от "Казаковской" до "Путиловской".
Оставшиеся 1,75 млрд рублей направят на продолжение Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от "Спасской" до "Большого проспекта" ("Горный институт").
Как писал "ДП", Смольный попросил об этом кредите ещё в мае 2022 года. В заявке было сказано, что пока город справляется с финансированием своими силами, но деньги могут понадобиться в 2024 году.
Просьбу Петербурга в правительстве удовлетворили в том же месяце, даже раньше, чем рассчитывали в Смольном. Заявка была поддержана участниками заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.
При этом у Петербурга уже есть три инфраструктурных кредита в размере 24 млрд рублей: они пойдут на строительство Шкиперской и Витебской развязок, а также на закупку подвижного состава для ГУП "Горэлектротранс".