В Минобороны РФ сообщили об освобождении посёлка Зайцево в ДНР

Автор фото: Александр Река / ТАСС
ЛНР, Северодонецк. Военнослужащий около пункта распределения гуманитарной помощи жителям города, август 2022 года.
В ходе военной спецоперации российские военные освободили посёлок городского типа Зайцево в Донецкой народной республике.
Об этом 6 октября сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"На Артёмовском направлении в результате наступательных действий союзных сил освобождён населённый пункт Зайцево Донецкой народной республики. Уничтожено более 120 военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, а также три боевые машины пехоты", — говорится в очередной сводке ведомства .
Тем временем на Купянском направлении порядка трёх батальонных тактических групп противника предприняли неудачную попытку возобновить наступление на направлениях Першотравневое, Кисловка и Берестовое. В результате все атаки были отбиты. По данным Минобороны, ВС РФ удалось уничтожить более 120 военнослужащих ВСУ, пять танков, 12 боевых бронированных машин и 14 автомобилей. В то же время на Краснолиманском направлении воинские формирования украинской армии не предпринимали активных боевых действий.
Напомним, что в минувшие выходные Минобороны РФ объявило об отводе союзных сил от населённого пункта Красный Лиман на "более выгодные рубежи" из-за угрозы окружения. Тогда в ведомстве отмечали, что противник продолжил наступление на данном направлении, несмотря на понесённые потери, а артиллерия ВС РФ нанесла массированные огневые удары по позициям 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на Краснолиманском направлении.
При этом за последние сутки российская артиллерия уничтожила две диверсионно-разведывательные группы противника — 25 боевиков и два пикапа с крупнокалиберными пулемётами — в районе населённого пункта Петровское в Харьковской области, а ВКС РФ ликвидировала до 60 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ, два танка и пять единиц автомобильной техники в районе села Новый Комар в ДНР.
"На Андреево-Криворожском направлении противник силами четырёх батальонных тактических групп в течение суток предпринимал многократные попытки прорвать оборону наших войск в направлении населённых пунктов Дудчаны, Суханово, Садок, Брускинское. На всех направлениях противник отброшен от линии обороны российских войск. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин и девять автомобилей", — отчитались в Минобороны.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Ранее комитет Госдумы по обороне пригласил Минобороны для обсуждения проблем со снабжением формой и оружием мобилизованных граждан. По словам генерал-лейтенанта Андрея Гурулева, на закрытые слушания пригласили двух замминистра обороны, однако о ком именно идёт речь, не уточнялось. По предварительным данным, заседание назначено на 17 октября.
Накануне глава профильного комитета ГД РФ генерал-полковник Андрей Картаполов призвал перестать врать о специальной военной операции на Украине. Он заявил, что жители России узнают о происходящем на фронте от военных корреспондентов и глав регионов и "видят, что им не считают нужным говорить даже не всю правду, а хотя бы её часть", что может привести к потере кредита доверия.