В Госдуме назвали примерные сроки вывода мобилизованных к линии соприкосновения

Автор фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Призывники во время отправки в вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации у Витебского вокзала в Петербурге, 5 октября 2022 года.
Задействованным в военной спецоперации силам необходимо держать линию фронта не менее 2 месяцев: именно столько времени потребуется на подготовку мобилизованных граждан РФ и создание новых соединений.
Об этом в эфире "Соловьев Live" 6 октября заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев.
"Нам вначале надо подготовить тот мобилизационный ресурс, который есть. Надо создать новые соединения и части, скорее всего — объединения. На это уйдёт время. С учётом формирования и перемещения пройдёт не менее 2 месяцев, и к этому надо быть готовыми. А за это время мы должны в любом варианте держать ту линию обороны, которая есть, и нанести ему [противнику] максимальный урон", — заявил генерал-лейтенант (цитата по РИА "Новости").
По словам Андрея Гурулева, следующий шаг должен заключаться в перехвате инициативы. Также депутат полагает, что за время, пока мобилизованные проводят подготовку, российским военным необходимо вывести из строя логистические и промышленные объекты на Украине с помощью ракетных и прочих ударов.
Напомним, что накануне на Витебском вокзале в Петербурге состоялись проводы нового танкового батальона "Аврора", бойцы которого примут участие в спецоперации. Военные услышали напутственные слова от губернатора Северной столицы Александра Беглова и спикера городского Законодательного собрания (ЗакСа) Александра Бельского, а также получили именные сумки с необходимыми в полевых условиях вещами и индивидуальными аптечками.
В этот же день президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому отсрочку от частичной мобилизации получили студенты частных вузов с государственной аккредитацией, аспиранты и семинаристы. Глава государства отметил, что документ затрагивает правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Кроме того, отсрочка предусмотрена для студентов очной и очно-заочной формы.