Путин подписал указ об отсрочке по мобилизации для аспирантов и семинаристов

Автор фото: скриншот видео
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ, предоставляющий отсрочку от частичной мобилизации студентам частных вузов с госаккредитацией, а также аспирантам и слушателям духовных учреждений.
Глава государства подчеркнул, что уже подписал соответствующий указ, он распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
"Когда говорю об учебных заведениях, имеющих госаккредитацию, это как раз и есть частные учебные заведения. У нас без госаккредитации практически таких и нет. Это совсем какие-то малозаметные лавочки, а не учебные заведения", — пояснил президент.
Путин напомнил, что отсрочка предусмотрена также и для студентов очной и очно-заочной формы. Соответствующий указ президент подписал 24 сентября.
Кроме того, не могут быть мобилизованы обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по "программам среднего профессионального и высшего образования". "Имеются в виду соответствующие центры в Москве, Казани, других территориях", — уточнил президент.
Минобороны России вовремя не внесло в нормативно-правовую базу информацию о категориях граждан, которые не попадают под частичную мобилизацию. Из-за этого в проекте указа оказалась не учтена позиция самого военного ведомства и приходится вносить коррективы, пояснил Путин в ходе беседы с лауреатами конкурса "Учитель года".