Близкая к Тимченко структура приобрела базу на берегу Финского залива

Автор фото: onrealt.ru

Ассоциация "Развитие рынка эффективных инвестиций", которую связывают с Геннадием Тимченко, купила производственную базу в Ломоносове.

ООО "НП Инвест" стало собственником имущественного комплекса в Гаванском переулке, 12, в Ломоносове, следует из выписки Росреестра. По данным "Контур.Фокус", единственным учредителем общества, созданного в начале этого года, является НП "Развитие рынка эффективных инвестиций". Некоммерческое партнёрство создано в 2015 году Геннадием Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) и его давним партнёром Петром Колбиным (№ 88 в рейтинге). Единственный вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. По данным "Контур.Фокус", баланс ассоциации на конец 2021 года составлял 24,5 млрд рублей.
В Гаванском переулке, 12, находится производственная база "Ломоносов", которая ещё год назад принадлежала АО "1470 Управление материально–технического обеспечения", производственно–логистической компании, которая входит в группу "Оборонлогистика". В декабре она была продана ООО "Унисон" Владимира Авраменко, следует из протокола торгов, размещённого на площадке "Сбербанк–АСТ".
В извещении о продаже было сказано, что реализуются два участка общей площадью около 3,7 га, выходящих к воде, а также расположенные на них здания. По документам их общая площадь составляет около 5 тыс. м2. В презентации "1470 УМТО" указано, что общая полезная площадь базы составляла 7 387 м2. В рекламном объявлении среди возможного использования указывались: приёмка грузов морским транспортом, кросс–докинг, хранение товаров, сдача в аренду производственных, складских и офисных помещений, производство и прочее.
На каких условиях состоялась сделка между "Унисоном" и "НП Инвест" — неизвестно. По итогам торгов "Унисон" заплатил за лот около 150 млн рублей.
Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg, говорит, что участок может подойти под строительство производства. Расположение на береговой линии позволяет в логистике использовать водные виды транспорта, считает он. "Стоит отметить, что участок находится на значительном удалении от города. Данная площадка может быть интересна компаниям из Петербурга, но при крайне привлекательных коммерческих условиях", — добавляет Илья Князев.
Как ранее писал "ДП", недавно на торги был выставлен ещё один военный актив в этом квартале, но с другой стороны Сидоровского канала. В рамках процедуры банкротства АО "СКАТ — 28 ВЗ" продаётся имущественный комплекс на Угольной ул., 8. К торгам его разделили на семь лотов. Общая начальная цена — около 600 млн рублей.
По данным "1470 УМТО", на сегодняшний день в петербургской агломерации ему принадлежит только "Гатчинский 25 деревообрабатывающий комбинат", который, в свою очередь, предлагает площади в комплексе "Измайловский" на Измайловском пр., 15, в Петербурге, услуги автостоянки на Северной ул., 32, в Гатчине и производственные помещения на Челябинской ул., 1, в Мурино.
Напомним, что свой бизнес, связанный с недвижимостью, в Петербурге ведёт и давний бизнес–партнёр Тимченко миллиардер Владимир Пинчук, совладелец компании "Тандем–Истейт", которой принадлежит имущественный комплекс на Красногвардейской площади и ряд других активов.