Обжаловать повестки разрешили через форму на "Госуслугах"

Автор фото: скриншот видео
На портале "Госуслуги" появилась форма для обжалования повестки на частичную мобилизацию, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Жалобу автоматически передадут в региональную комиссию.
Как пояснил зампред правительства, заявителю через форму на "Госуслугах" выбрать основания для отсрочки и подтвердить личные данные мобилизованного.
Для этого, в частности, необходимо загрузить фото или скан повестки, заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основания для отсрочки.
Ранее на портале "Объясняем.рф" (запущен правительством) разместили рекомендации для тех, кто получил повестку, но имеет основания для отсрочки. Так, мобилизованный должен явиться по повестке в военный комиссариат и предоставить призывной комиссии по мобилизации документы, подтверждающие право на отсрочку от призыва.
"Если вы считаете решение комиссии ошибочным, его можно оспорить в призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ", — отмечалось в пояснении.
Кроме того, региональные отделения Общероссийского народного фронта по всей стране будут помогать гражданам, считающим, что их права нарушены. Обращения принимаются в региональных отделениях, а также в региональных группах Народного фронта в соцсетях. Студентам рекомендовано обратиться на горячую линию Минобрнауки по вопросам мобилизации для обучающихся в вузах.
В Петербурге, между тем, 3 октября зарегистрировали второй иск по нарушениям в ходе частичной мобилизации. В этот раз оспорить решение военкомата намерен 48-летний солдат Александр Четвериков. На данный момент истец находится в воинской части.