Чернышенко: записаться в добровольцы в рамках СВО захотели более 70 тыс. россиян

Автор фото: Ваганов Антон
Более 70 тысяч запросов по теме записи в добровольцы зафиксировано на "Госуслугах" с 21 сентября, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он сообщил, что на портале заработали два сервиса. Первый — для тех, кто хочет стать добровольцем, второй — для подачи жалоб от тех, кого призвали ошибочно.
По словам вице-премьера, сервис для добровольцев запустили в тестовом режиме в первые выходные октября. При этом через него подано уже более 2 тыс. заявок от добровольцев.
Для оформления заявки нужно будет обратить внимания на критерии отбора, заполнить анкету с личными данными, а также выбрать на карте военкомат, куда удобно будет прийти.
"В течение максимум двух дней придёт уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов", — заверил Чернышенко.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планируют около 300 тыс. человек.
Под мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Одним из основных факторов станет наличие боевого опыта.
Однако "как таковой очерёдности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено". Частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет. Это в соответствии с действующим законодательством соответствует первому разряду запаса, сообщали в Минобороны.
Губернатор Петербурга Александр Беглов на прошлой неделе одобрил решение заместителя главы комитета по молодёжной политике Ивана Есипова отправиться добровольцем в зону специальной военной операции. Есипов отслужил по призыву после окончания аспирантуры.