Военком Петербурга Качковский назвал военным опытом срочную службу и военную кафедру

Автор фото: Сергей Николаев
Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский заявил, что граждане прошедшие срочную службу в армии или обучавшиеся на военной кафедре считаются людьми с военным опытом.
Об этом он рассказал вечером 3 октября в эфире телеканала "Санкт-Петербург". По словам комиссара, понятие "военный опыт" объединяет умения, знания или навыки, полученные во время срочной службы или при подготовке на военной кафедре.
"Военная кафедра — это тоже военный опыт, потому что на военной кафедре гражданин вначале получает теоретические знания, а по завершении обучения он проходит военные сборы, где эти теоретические навыки осуществляет на практике", — объяснил Сергей Качковский.
Аналогичным образом — как наличие военного опыта, — расценивается прохождение срочной военной службы, в то время как пребывание в "горячих" точках говорит уже о получении боевого опыта.
Также Сергей Качковский обратил внимание, что петербуржцам, отказавшимся брать повестку, грозит штраф до 200 тыс. рублей, обязательные работы или до 2 лет лишения свободы. Он отметил, что информация об административных штрафах в размере от 500 до 3 тыс. рублей в рамках статьи 21.5 КоАП является устаревшей.
Тем временем в мобилизационных пунктах на территории Петербурга и Ленинградской области начали работать нотариусы. Говоря об этом спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский подчеркнул, что с мобилизованных не будут брать плату за пошлины. Это позволит каждому грамотно решить вопросы с документами перед оправкой на службу.
Кроме того, призванные в рамках частичной мобилизации россияне получают платёжные карты для зачисления денежного довольствия. В одном из опубликованных накануне материалов "ДП" писал, какие банки их выдают, с какими трудностями сталкиваются военнослужащие при их оформлении и как сделать так, чтобы родственники мобилизованного могли самостоятельно получать деньги со специального счёта.
Напомним, что в минувшие выходные о необходимости оказать поддержку семьям мобилизованных заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. Посетив воинскую часть, где проходят подготовку призванные в рамках частичной мобилизации, градоначальник призвал адресно реагировать на обращения их семей и напомнил о льготах, которые полагаются детям мобилизованных.