В Петербурге вечером 3 октября выпала половина от месячной нормы осадков

Автор фото: Сергей Ермохин
Во время вчерашнего шторма в Петербурге выпала половина от месячной нормы осадков. Вместе с тем максимальные порывы ветра достигали 13–15 м/с, а в акваториях и вовсе усиливались до 15–18 м/c.
О влиянии циклонического вихря на погоду в Северной столице и Ленинградской области рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Специалист отметил, что самые сильные дожди минувшим вечером и ночью прошли в центральных районах 47-го региона.
"В Шлиссельбурге выпало 47 мм, в Любани — 39 мм, в Киришах и Гатчине — до 34 мм дождя (это 50–70 % от месячной нормы). На западе и востоке Ленобласти выпало до 15–25 мм (20–40 % от месячной нормы)", — написал Колесов в своём telegram-канале.
Аналогичные показатели были зарегистрированы и в Петербурге. Так, за последние сутки количество осадков в центральной части города составило 13–18 мм, а на юге Северной столицы и вовсе выпало до 25–30 мм дождя. Суммарно речь идёт о 20–47% от нормы осадков в октябре.
Синоптик напомнил, что дожди продолжатся и во вторник, однако циклон "быстро заполняется" и его влияние на погоду в обоих регионах должно закончиться уже завтра.
Отметим, что за последние сутки сотрудники МЧС около 100 раз выезжали на заявки, оставленные жителями Петербурга во время шторма. Спасатели помогали убирать с дороги упавшие деревья, дорожные знаки и другие повреждённые конструкции. Более 50 выездов совершили и сотрудники "Ленсвета": в некоторых районах им пришлось ремонтировать сети, которые повредили упавшие под натиском сильного ветра деревья.