В Петербурге сотрудники МЧС около 100 раз выезжали на заявки из-за штормового ветра

Автор фото: Пресс-служба МЧС России
Накануне более 200 петербургских спасателей ликвидировали последствия непогоды на территории города.
Как сообщили 4 октября в пресс-службе МЧС России, сотрудники пожарно-спасательных подразделений выезжали на вызовы горожан 88 раз: помогали убирать с дороги упавшие деревья, дорожные знаки, светофоры и другие повреждённые в результате сильного ветра конструкции.
"В ликвидации последствий непогоды задействовано 215 человек и 71 единица техники. Ливень и сильный ветер по прогнозам синоптиков в северной столице продолжатся и 4 октября", — предупредили в МЧС РФ.
При этом по данным 78.ru, ссылающегося на пресс-службу главного управления МЧС по Петербургу, уже к раннему утру 4 октября (по состоянию на 8:00) спасатели совершили 112 выездов.
Аналогичные работы проводились и сотрудниками "Ленсвета". В пресс-службе учреждения отметили, что им удалось не допустить крупных сбоев в работе системы наружного освещения благодаря своевременной подготовке сил и средств. Тем не менее, без экстренных выездов всё равно не обошлось: за вчерашний день специалисты выезжали по 53 заявкам, 16 из них касались обрывов сети упавшими деревьями.
"По остальным 37 обращениям выполнен подпил сломанных ветвей деревьев, ликвидация упавших веток с проводов, на сетях наружного освещения повреждений не зафиксировано. Наибольшее количество заявок максимально оперативно отработано в Курортном, Выборгском и Красногвардейском районах", — уточнили в "Ленсвете".
Ранее сотрудники МЧС уже предупреждали жителей Петербурга о непогоде 3 и 4 октября. Из-за сильного ветра минувшей ночью в Северной столице отменили разводку мостов, а в светлое время суток закрыли скверы и парки. Кроме того, в результате непогоды на пересечении набережной Фонтанки и Гороховой улицы рухнул светофор и дорожные знаки.