В Петербурге возник дефицит наиболее востребованных специалистов

Автор фото: Сергей Коньков
Наиболее востребованными специалистами на рынке труда в Петербурге являются менеджеры по продажам (8% от всех активных вакансий), продавцы (7%), программисты и разработчики (4%), инженеры-конструкторы (4%). Также в этот список входят водители, бухгалтеры, повара, врачи, упаковщики, администраторы, слесари, курьеры, официанты, аналитики и менеджеры по закупкам.
К таким выводам пришли эксперты сервиса hh.ru, проанализировавшие более 70 тыс. вакансий.
В ходе исследования аналитики выяснили, что шесть востребованных у работодателей специальностей оказались дефицитными, поскольку не пользуются спросом у соискателей.
Так, на одну вакансию продавца или кассира приходится всего 2,4 резюме. На позицию повара претендует 2,3 соискателя, врача — 2,8. Конкуренция выше в случае с упаковщиками и инженерами-проектировщиками — 3,6 и 3,7 резюме на одну вакансию соответственно.
Как отмечают в hh.ru, здоровой на рынке труда является ситуация, когда на одну вакансию откликается 5–7 человек. Если конкуренция выше, это так называемый рынок работодателя, когда людям трудно найти работу из-за большого количества соискателей.
"В случае, когда на одно рабочее место претендуют менее 5 человек, эта ситуация называется рынком соискателя, когда людям искать работу легче (ведь нет множества конкурентов), а вот работодателям труднее закрывать вакансии и даже в какой-то степени развивать бизнес", — констатирует руководитель пресс-службы "hh.ru Северо-Запад" Мария Бузунова.
По данным сервиса, на российском рынке труда наблюдается дефицит специалистов рабочих профессий, так называемых "синих воротничков". Число открытых вакансий для водителей, грузчиков и официантов превышает число резюме.