Обозреватель Nl разъяснил США посыл в кремлёвской речи Путина к Западу

Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Произнося речь перед подписанием договоров о вхождении ДНР, ЛНР а также Херсонской и Запорожской областей в состав России, президент Владимир Путин обозначил стремление Москвы покончить с миропорядком, при котором главенствующую роль занимает Запад.
Об этом в своей статье заявил обозреватель американского консервативного журнала National Interest Марк Эпископос. В своём материале он говорит, что обращение российского президента знаменует собой логическую кульминацию зарождающихся антизападных тенденций, изложенных ещё в речи на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, пишет РИА "Новости".
"Посыл Путина однозначен: Россия сражается за свержение того, что она считает замкнутым и деспотичным миропорядком, возглавляемым Западом", — считает обозреватель.
Также автор предположил, что Владимир Путин намеревался продемонстрировать решимость в стремлении коренным образом пересмотреть международный порядок, существующий после распада СССР. По мнению Эпископоса, речь российского президента следует рассматривать как резкое осуждение западного мира: в ходе неё российский лидер упомянул работорговлю и разграбление Африки, геноцид индейских племён в Америке, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а также ковровые бомбардировки Вьетнама.
Договоры о вступлении четырёх новых регионов в состав РФ были подписаны в минувшую пятницу, 30 сентября. Помимо Владимира Путина подписи под документами поставили руководители ДНР и ЛНР, а также главы Запорожской и Херсонской областей. Накануне президент России внёс договоры на ратификацию в Госдуму, депутаты рассмотрят их 3 октября. Незадолго до этого все документы утвердил Конституционный суд РФ.
В ответ на подписание соглашений президент Украины Владимир Зеленский подал срочную заявку в НАТО и заявил, что не будет вести переговоры об урегулировании конфликта с Москвой, пока во главе государства стоит Владимир Путин. Также Зеленский отметил, что Украина "уже доказала совместимость со стандартами Североатлантического союза".