Зеленский подал срочную заявку в НАТО и отказался вести переговоры с Путиным

Автор фото: скриншот видео
Украина 30 сентября подпишет заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины — реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия", — написал Зеленский в своем канале. Украинский президент также заявил, что Киев готов к переговорам об урегулировании с Москвой, но не с Владимиром Путиным, а с другим президентом России.
Ранее 30 сентября президент РФ Владимир Путин в своем обращении в рамках церемонии вступления новых территорий в состав России призвал "киевский режим немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров".
Глава государства подчеркнул, что итоги референдума обсуждаться не будут на переговорах: "Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей".
"Киев должен с уважением относиться к выбору ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, только таким может быть путь к миру", — подчеркнул Владимир Путин.
В марте Владимир Зеленский говорил, что Украине надо признать, что она не войдёт в НАТО. Он отметил, что Киеву долгое время говорили про "открытые двери" альянса, а затем объявили, что вступление невозможно. "Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать", — сказал Зеленский.