МИД Чехии призвал граждан страны покинуть Россию

Автор фото: ТАСС
Министерство иностранных дел Чехии рекомендовало гражданам своей страны покинуть территорию России. Ведомство предупредило о возможном ухудшении ситуации в сфере безопасности.
Этот призыв появился в понедельник, 3 октября, на сайте ведомства. Свой неблагоприятный прогноз там связали с событиями на Украине.
В МИД Чехии полагают, что опасность в России может грозить гражданам стран Евросоюза и НАТО. Дипломаты советуют согражданам воздержаться от поездок в РФ.
Из-за обострившихся отношений между Россией и государствами ЕС и НАТО работу посольства Чехии в Москве могут ограничить, также предупредили дипломаты.
Как сообщал "ДП", аналогичные рекомендации своим согражданам дало в конце сентября посольство США. Дипломаты связали свой совет с объявлением частичной мобилизации в России. В посольстве предупредили, что возможен призыв на военную службу лиц с двойным гражданством.
А 27 сентября воздержаться от поездок в Россию или подумать над возможностью срочно покинуть территорию РФ в связи с усложняющейся обстановкой призвал МИД Болгарии.