Американское посольство в Москве призвало граждан США немедленно покинуть РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Посольство США в Москве призвало своих граждан немедленно покинуть Россию, следует из уведомления, направленного американской дипмиссией.
Дипломаты связывают это с объявлением частичной мобилизации в России. В посольстве предупреждают, что возможен призыв на военную службу лиц с двойным гражданством.
"Граждане США должны отказаться от поездок в Россию, а те, кто проживает или путешествует сейчас в России, должны немедленно покинуть страну, пока остаются ограниченные возможности для выезда на частной основе", — говорится в сообщении на сайте дипмиссии.
Накануне, 27 сентября, МИД Болгарии призвал своих граждан воздержаться от поездок в Россию или подумать над возможностью срочно покинуть территорию РФ в связи с усложняющейся обстановкой.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планируют около 300 тыс. человек. Под мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность.