Замвоенкома Петербурга разъяснил критерии призыва по частичной мобилизации

Автор фото: ТАСС
Заместитель военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов заявил, что призыву по частичной мобилизации подлежат только две группы граждан. Это те, у кого в военных билетах указаны категории А и Б.
Такое разъяснение было дано 30 сентября на пресс-конференции, посвящённой вопросам призыва. Абзалов также дал средний "портрет" мобилизованного.
"Это гражданин РФ, пребывающий в запасе, предпочтительно первого разряда, годный к военной службе, а также годный к военной службе с незначительными ограничениями", — заявил заместитель военного комиссара. Он уточнил, что последние характеристики как раз и обозначаются в военных билетах буквами А или Б.
Военкоматы должны отдавать предпочтение тем, у кого есть боевой опыт, а также выбирать тех, кто служил в армии и имеет необходимые сейчас военно-учётные специальности. По словам Абзалова, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.
Как писал "ДП", по данным военкоматов, в Петербурге повестки получили более 8 тыс. граждан в рамках мобилизации. Сколько из них мобилизовано, не уточняется из соображений секретности. Однако известно, что план по призыву выполнен на 30%.