Пункт мобилизации развернут на границе РФ с Казахстаном под Астраханью

Автор фото: Стрингер/ТАСС
Временный пункт частичной мобилизации будет развернут на КПП "Караузек" на границе РФ и Казахстана. Этот контрольно-пропускной пункт расположен под Астраханью.
На пункте мобилизации будут выдавать повестки, он заработает в ближайшие дни, сообщила пресс-служба главы Астраханской области. Решение принято на фоне скопления у границы большого числа выезжающих, в том числе мужчин призывного возраста.
"В пункте пропуска начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата. В ближайшие дни на границе будет развёрнут временный пункт частичной мобилизации", — сказано в комментарии.
После объявления о частичной мобилизации россияне массово выезжают из страны. Многокилометровые пробки образовались у границ страны с Казахстаном и Грузией.
Ранее на этой неделе стало известно, что пункт мобилизации заработал на погранпункте "Верхний Ларс" на границе РФ с Грузией. Повестки также вручают у границы с Финляндией.
Как писал "ДП", въезд российских туристов в Финляндию может быть закрыт уже в ночь на 30 сентября.