Беглову предложили создать в Петербурге комиссию по правам мобилизованных

Автор фото: Андрей Самсонов/ТАСС
Губернатору Петербурга Александру Беглову предложили создать межведомственную наблюдательную комиссию, которая должна решить проблемы воинской мобилизации.
С такой инициативой к градоначальнику обратилась депутат VI созыва Заксобрания от "Справедливой России" Надежда Тихонова, об этом она сообщила в соцсетях.
По задумке политика, комиссия должна обеспечить прозрачность кампании и гарантировать выполнение условий, озвученных Минобороны РФ.
"Уже сейчас стало очевидно, что действия местных военкоматов, пытающихся по привычке использовать "палочную" систему и хватать всех, кого смогут, способствуют расколу общества и распространению паники", — говорится в письме.
Тихонова предлагает включить в комиссию уполномоченного по правам человека, лидеров общественного мнения, представителей объединений солдатских матерей, некоммерческих организаций, муниципалитетов, комитетов по социальной политике и здравоохранению.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с журналистами 26 сентября признал наличие нарушений при проведении мобилизации. По его словам, случаи несоответствия мобилизованных нужным критериям устраняются, "для исправления ситуации" уже активно работают губернаторы.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко анонсировал встречи представителей военкоматов и администраций с родственниками мобилизованных, которые пройдут в среду, 28 сентября.