В Петербурге активизируют поиски уклоняющихся от военной службы

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга предупредили, что в рамках выполнения задач по частичной мобилизации в городе активизируют работу по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от военной службы.
Об этом в пресс-службе Смольного заявили 21 сентября. Чиновники отметили, что местные органы исполнительной власти будут содействовать мероприятиям, проводимым военным комиссариатом призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти. Содействие в оповещении граждан о призыве должны оказать районные и местные администрации муниципальных образований.
"План призыва следует выполнять, строго соблюдая требования законов, регламентирующих призыв, и не нарушая прав граждан, призываемых на военную службу", — подчеркнул губернатор Северной столицы Александр Беглов .
Как сообщал "ДП", специальное совещание, посвящённое выполнению задач по частичной мобилизации, состоялось накануне вечером. В ходе рабочей встречи члены правительства, главы районов и военный комиссар обсудили оперативные и последующие совместные шаги городского правительства и федеральных органов власти по достижению целей, обозначенных президентом России.
Ранее Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Глава государства заявил, что западные страны пытаются ослабить, разобщить и в конечном счёте уничтожить РФ, пообещав "использовать все имеющиеся" вооружения для защиты территориальной целостности страны.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь уточнил, что решение объявить частичную мобилизацию было принято из-за того, что в ходе спецоперации на Украине Россия сталкивается с военным потенциалом всей НАТО и ряда других недружественных стран. При этом он заверил, что правительство в кратчайшие сроки определит категории граждан, которые получат отсрочку.
По словам Сергея Шойгу, задания по частичной мобилизации для регионов уже определены. Глава Минобороны отметил, что всего в армию будут поэтапно призваны порядка 300 тыс. резервистов, а о мобилизации студентов и служащих по призыву речи не идёт.