Кремль: после референдумов сохраняется задача по освобождению ДНР

Автор фото: tass.ru
После референдумов на Донбассе сохраняется задача по освобождению всей территории Донецкой народной республики (ДНР), заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Таким образом, по его словам, специальная военная операция (СВО) на Украине продолжится после присоединения новых регионов к России.
"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью: вы знаете, что не вся территория Донецкой народной республики еще освобождена. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому как минимум нужно освободить всю территорию Донецкой народной республики", — отметил представитель Кремля, отвечая на вопрос СМИ о том, можно ли говорить о выполнении задач СВО после включения новых территорий (цитата по ТАСС).
В ответ на вопрос журналистов о возможном переформатировании СВО в контртеррористическую операцию он заявил, что такое решение может принять только президент РФ Владимир Путин. По словам Пескова, пока ему об этом ничего не известно.
Накануне во вторник, 28 сентября, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях завершились референдумы по вопросу о вхождении в состав России. Избиркомы отчитались о высоком уровне поддержки такого решения. Согласно опубликованным данным, менее 90% ответ "за" набрал только в Херсонской области.