Песков: решение о смене формата спецоперации в КТО может принять только Путин

Автор фото: tass.ru
Только президент РФ Владимир Путин может принять решение о переформатировании специальной военной операции в контртеррористическую операцию (КТО), заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Так представитель Кремля ответил на вопрос журналистов о возможной смене формата спецоперации на Украине после проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
"Мне неизвестно об этом. В любом случае это может быть только решение верховного главнокомандующего и президента страны", — отметил Песков (цитата по РИА Новости).
Референдумы в указанных регионах завершились накануне во вторник, 27 сентября. Согласно предварительным данным, после подсчёта 100% бюллетеней большинство проголосовало за вступление в Россию. Избиркомы отчитались о высоком уровне поддержки этого решения: 99,23% — в ДНР, 98,42% — в ЛНР, 93,11% — в Запорожской области, 87,05% — в Херсонской.
Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, верхняя палата парламента рассмотрит вопрос о включении новых регионов в состав России на плановом заседании, которое состоится 4 октября.
СМИ сообщили, что новые субъекты могут объединить в Крымский федеральный округ, который возглавит экс-руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин.