Власти Ленобласти опровергли заявления на Первом канале о мобилизации на заводах

Автор фото: Николаев Сергей
Сотрудникам предприятия "Баррикада" направлено 7 повесток о мобилизации, мобилизовано трое работников, что составляет менее 1% от численности работающих (743 сотрудника), сообщили в пресс-службе областной администрации.
Так в Ленобласти ответили на заявления депутата Дмитрия Гурулева в эфире Первого канала о том, что в Ленобласти на оборонном предприятии мобилизована половина сотрудников.
В комитете экономического развития и инвестиций Ленобласти уточнили, что к исполнению контрактов по ГОЗ привлечены только часть сотрудников. При этом предприятие имеет бронь на 96 работников. Дополнительная заявка на бронирование сотрудников в выходные направлена на утверждение в Минпромторг РФ, уточнили в комитете.
"Александр Дрозденко переговорил с Дмитрием Гурулевым и выразил сожаление, что уважаемому депутату была представлена информация, не соответствующая действительности", — отмечается в сообщении.
В минувшее воскресенье глава Ленобласти Александр Дрозденко потребовал от военкоматов и чиновников устранить нарушения, допущенные в ходе мобилизации. Также глава региона заверил, что Ленобласть возьмёт шефство над подразделениями, сформированными из мобилизованных, включая их материальное допобеспечение.
Как писал "ДП", власти Ленобласти утвердили выплаты раненым или погибшим резервистам. Они составят от 500 тыс. до 1 млн рублей единовременно.
Кроме того, в правительстве региона пообещали дополнительные меры поддержки тем, кто будет мобилизован, и их близким. За мобилизованными сохранят рабочее место и выплатят один минимальный размер оплаты труда за счёт средств бюджета и предприятия.