Власти Ленобласти утвердили выплаты раненым или погибшим резервистам

Автор фото: Беликов Валентин
Власти Ленинградской области назначили региональные выплаты в случае ранения или гибели мобилизованных жителей региона. Они составят от 500 тыс. до 1 млн рублей единовременно.
Об этом сообщили 22 сентября в правительстве региона. Там отметили, что региональные выплаты также гарантируются добровольцам и военнослужащими, уже участвующими в боевых действиях на Донбассе.
Как писал "ДП", в правительстве Ленинградской области состоялось первое заседании комиссии, которая должна обеспечить выполнение задач по частичной мобилизации в регионе. Его провёл губернатор Александр Дрозденко, который возглавляет комиссию по поручению президента Владимира Путина.
В правительстве региона пообещали дополнительные меры поддержки тем, кто будет мобилизован, и членам их семей. За мобилизованными должны будут сохранить рабочее место и выплатить один минимальный размер оплаты труда за счёт средств бюджета и предприятия.
Дети мобилизованных могут рассчитывать на приоритетное место в детском саду, а также на квоту в вузах и специальных учебных заведениях.
На период, пока глава семьи будет находиться на воинской службе, он и его родственники получат льготы на коммунальные услуги.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России, а также подчеркнул, что РФ готова использовать всё своё вооружение, в том числе ядерное, для защиты страны. В ходе мобилизации в армию будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов.