Полиция Швеции расследует возможную диверсию с утечками газа на "Северных потоках"

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Газокомпрессорная станция "Славянская" газопровода "Северный поток-2"
В Швеции сотрудники правоохранительных органов начали предварительное расследование по факту возможной диверсии, которая привела к утечке топлива на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2".
О начале следственных мероприятий 27 сентября со ссылкой на представителя шведской полиции сообщает международное новостное агентство Reuters.
"Мы составили отчёт и классифицировали преступление как грубый саботаж", — заявил в беседе с журналистами анонимный информатор, работающий в полиции.
Тем временем представители компании Nord Stream AG назвали разрушения на обоих "Северных потоках" беспрецедентными: по данным оператора, три нитки на газопроводах получили повреждения одновременно, в один день. Сколько времени потребуется на то, чтобы восстановить работоспособность газотранспортной инфраструктуры, в компании сказать не смогли.
Информация об аварии на "Северном потоке — 2" появилась накануне. Сообщалось, что в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки газопровода зафиксировал снижение давления в трубе "А", после чего специалисты оперативно проинформировали о ЧП береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.
Через некоторое время в морском управлении Дании заявили, что причиной аварии стала утечка газа в районе острова Борнхольм. В случившемся усмотрели след украинских диверсантов. Ближе к вечеру 27 сентября сейсмоцентр Швеции зафиксировал мощные подводные взрывы. Они произошли как раз в районе утечек газа с газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Один из взрывов имел магнитуду 2,3 балла и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге страны.