Авария с падением давления на "Северном потоке — 2" произошла из-за утечки газа

Автор фото: Архив "ДП"
Россия, Ленинградская область. На строительной площадке участка газопровода "Северный поток - 2" в районе Кингисеппа, июнь 2019 года.
Появились новые данные о ЧП на "Северном потоке — 2": минувшей ночью в одной из ниток магистрального газопровода зафиксировали падение давления.
По данным морского управления Дании, причиной аварии стала утечка газа в районе острова Борнхольм. Сейчас ведомство рекомендует кораблям обходить эту зону. Ранее представитель оператора трубопровода Ульрих Лиссек сообщал, что давление упало из-за дыры в трубе, однако назвать точное место прорыва в Nord Stream 2 AG на тот момент не смогли.
Лиссек уточнил, что на фоне технологического нарушения давление в трубе упало со 105 до 7 бар. При этом немецкое информационное агентство DPA утверждало, что до падения давления его мощность в одной из ниток "Северного потока — 2" составляла 300 бар.
Ранее специалисты Nord Stream 2 AG подтвердили сам факт аварии и отметили, что предупредили о случившемся береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. На данный момент проводится расследование, в ходе которого будут установлены причины утечки.
На прошлой неделе "ДП" писал о попытке теракта на "объекте нефтегазового комплекса", через который идёт поставка энергоносителей в Турцию и Европу. СМИ со ссылкой на ФСБ РФ писали, что преступление пытались совершить россияне, действовавшие под руководством украинских спецслужб. Всего были задержаны четыре пособника СБУ, обеспечивавшие подготовку диверсии.