В падении давления в "Северном потоке-2" усмотрели след украинских диверсантов

Автор фото: ТАСС
Падение давления в газопроводе "Северный поток-2" может быть результатом прямой диверсии. Причём диверсанты могли быть хорошо подготовлены и оснащены, вплоть до водолазного снаряжения и подводной лодки.
Такую версию опубликовала немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники. По данным издания, в федеральных органах безопасности Германии такую гипотезу считают одной из приоритетных.
"Всё говорит против совпадения", — рассказал журналистам источник. Не исключается причастность к диверсии украинских военных или связанных с ними сил. Впрочем, рассматриваются и другие варианты.
Источники допускают, что газопровод планировали вывести из строя ещё до того, как были прекращены поставки газа из России по "Северному потоку".
Как писал "ДП", 26 сентября оператор газопровода Nord Stream AG сообщил, что в обеих нитках "Северного потока" упало давление. Чуть ранее падение давления зафиксировали и на трубопроводе "Северный поток-2" на территории Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Датское морское управление сообщило об утечке газа недалеко от Борнхольма. По данным немецкого информационного агентства DPA, в результате аварии давление на газопроводе "Северный поток-2" снизилось с 300 до 7 бар за ночь.
Власти ФРГ пока не установили причину нештатной ситуации. По данным морского управления Дании, причиной аварии стала утечка газа в районе острова Борнхольм. Также сообщалось о "дыре" в трубопроводе.
На прошлой неделе власти Германии заявили, что газопровод "Северный поток-2" никогда не будет введён в эксплуатацию из-за потери доверия к России.