Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

Автор фото: duma.gov.ru
Государственная дума РФ приняла сразу в двух чтениях — втором и третьем — закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными сотрудниками. В Трудовой кодекс внесли соответствующие поправки.
Аналогичные гарантии распространяются на тех, кто находится в запасе и заключил контракт на прохождение военной службы. У всех этих категорий трудовые договоры будут приостановлены до окончания военной службы. А после этого они смогут вернуться на работу в течение трёх месяцев.
При этом период приостановления действия трудового договора будет засчитан в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Дополнительные гарантии полагаются членам членов семей мобилизованных и добровольцев. Родственников военнослужащих нельзя будет без их согласия отправлять в командировки, заставлять работать сверхурочно, по ночам, в выходные и праздники. При сокращении штата за ними будет преимущественное право сохранения работы.
Поправки аналогичного содержания внесут и в закон "О государственной службе".
"Таким образом, вопросы сохранения рабочих мест будут решены в отношении всех категорий работающих граждан, которые призываются или добровольно поступают на военную службу в ходе частичной мобилизации", — цитирует пресс-служба Думы соавтора инициативы, главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва.
Периоды военной службы будут засчитываться в стаж, необходимый для оформления страховой пенсии.
А те, кто пошёл служить по контракту с 24 февраля по 21 сентября, и с кем работодатели уже расторгли трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности.
Как писал "ДП", Минцифры назвало почти 200 специальностей, освобождающих от призыва. В список специальностей вошли математика, информатика, информационная безопасность, перевод, архитектура, юриспруденция, физика, журналистика, реклама и связи с общественностью, психология и другие.
При этом в Минцифры отметили, что ни наличие подходящей специальности, ни работа в аккредитованной ИТ-организации связи сами по себе не освобождают от призыва. Самое важное условие — сотрудник должен выполнять на своём рабочем месте критически важные функции.