Минцифры назвало почти 200 специальностей, освобождающих от призыва

Автор фото: ТАСС
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России обнародовало список специальностей, по которым можно получить отсрочку от мобилизации. В нём 195 пунктов.
Документ появился на официальном сайте ведомства, а также в его телеграм-канале. В Минцифры отметили, что перечень составили на основе предложений отраслевых ассоциация и системообразующих компаний. В список специальностей вошли математика, информатика, информационная безопасность, перевод, архитектура, юриспруденция, физика, журналистика, реклама и связи с общественностью, психология и другие.
В министерстве пояснили, что список получился столь обширным, так как в стремительно развивающиеся отрасли ИТ и связи многие специалисты приходят из смежных специальностей.
При этом в Минцифры отметили, что ни наличие подходящей специальности, ни работа в аккредитованной ИТ-организации связи сами по себе не освобождают от призыва. Самое важное условие — сотрудник должен выполнять критически важные функции.
Уже во вторник на Госуслугах появится сервис, на котором сотрудники компаний могут заполнить заявление на отсрочку. Подробную инструкцию по заполнению заявления можно прочитать в телеграм-канале ведомства.
Как писал "ДП", в Петербурге уже появились вакансии, в которых работодатель обещает бронь от частичной мобилизации. Эксперты полагают, что в ближайшее время таких объявлений будет становиться всё больше.