Ажиотаж у нотариусов, проверки в Пулково, инвестор под санкциями: Петербург 26 сентября

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге резко вырос спрос на нотариальные услуги: после объявления о частичной мобилизации сверхпопулярной услугой стало срочное оформление доверенности на близких. На фоне ажиотажного наплыва посетителей в нотариальных конторах Петербурга ввели новые правила. Одновременно с этим в городе появились первые вакансии с бронью от частичной мобилизации, а губернатору Александру Беглову предложили создать комиссию по правам мобилизованных. Предполагается, это позволит обеспечить прозрачность кампании и гарантировать выполнение условий, озвученных Минобороны РФ.
Автор: ТАСС
Тем временем вылетающих из России пассажиров аэропорта Пулково начали проверять по мобилизационным спискам. По информации "Делового Петербурга", пограничники ещё с пятницы начали утонять, не приходили ли выезжающим мужчинам повестки. В Кремле в свою очередь заявили, что не принимали решений о закрытии границ, военном положении или транспортной мобилизации, однако признали нарушения во время частичной мобилизации граждан РФ.
Автор: Михаил Тихонов
Правительство Великобритании включило в новый санкционный список бизнесмена Года Нисанова и его партнёра по ГК "Киевская площадь" Зараха Илеева. Группу компаний связывают с фирмой "Бахчасарай", которая получила в аренду от Смольного Конюшенное ведомство по программе "рубль за метр". Эксперты полагают, что санкции вряд ли скажутся на сроках реализации проекта или поставят его под угрозу в целом, однако отметили, что текущая экономическая ситуация не благоприятствует долгосрочным инвестиционным проектам.
Автор: Михаил Тихонов

Европейцы в Буграх, продукты из Туркмении и пауза по реновации

Делегация Смольного во главе с Александром Бегловым отправились с официальным визитом в столицу Туркменистана. На встрече с президентом страны Сердаром Бердымухамедовым градоначальник обсудил поставки продовольствия в Петербург.
Автор: gov.spb.ru
Жители Петербурга столкнулись со сбоями в работе интернета, хотя операторы связи утверждают, что перегрузок нет, как и проблем с доступом. Одними из тех, кто признал наличие трудностей, стала компания "Ростелеком", однако ни о причинах сбоя, ни о масштабе проблемы специалисты говорить не стали.
Автор: ТАСС
Комиссия петербургского ЗакСа по градостроительству и земельно-имущественным вопросам поддержала приостановку реновации. Также во время заседания был рассмотрен законопроект о гарантиях прав граждан в ходе комплексного развития территорий.
Автор: Сергей Ермохин
Европейский производитель запчастей Blumaq купил землю у съезда с КАД в районе Бугров. В условиях растущего дефицита комплектующих и проблем с логистикой новому собственнику будет целесообразно построить производственный комплекс, рассчитанный не только на рынок агломерации, но и на весь Северо-Запад, полагают эксперты.
Автор: Валентин Беликов
А вот "Группа ЛСР" уже определилась, как распорядится тремя участками на территории бывшего совхоза "Ручьи": рядом с расположенным неподалёку крематорием будет построено свыше 166,9 тыс. м2 жилой недвижимости.
Автор: ЛСР
Вокруг бывшего мясокомбината "Самсон" на Московском шоссе, от которого осталось несколько довоенных зданий, образовалось активное и пока безымянное сообщество. Об активизации локальных градозащитных движений — в материале "ДП".
Автор: Евгений Асмолов
Хотя российский рынок общепита замедлил развитие, в Петербурге стабильно открываются новые заведения. По оценкам информационно-консалтингового агентства INFOLine, по количеству кафе, ресторанов и других подобных объектов Северная столица опережает даже Москву.
Автор: Валентин Беликов
Новым владельцем предприятия "Киров-Энергомаш", где производят турбины, может стать госкорпорация "Росатом". По предварительным данным, на один из активов ПАО "Кировский завод" также претендует Объединённая судостроительная корпорация (ОСК).
Автор: Антон Ваганов
Кризис — это хорошее время для диверсификации бизнеса: если проседает одна сфера деятельности, то "выстреливает" другая. Генеральный директор ООО "Найс айс" Александр Свистов рассказал "ДП", как девелопер начал готовить еду.
Автор: shutterstok.com

Большие зарплаты, ударная мотивация и поджог военкомата

За последний год продажи новых автомобилей в Петербурге упали на 80%. В августе дилерам удалось реализовать чуть больше 1,7 тыс. машин, что оказалось даже на 15% ниже июльских показателей.
Автор: Сергей Ермохин
Петербург вошёл в десятку российских городов-лидеров по уровню зарплат. Средняя чистая зарплата в городе составила почти 85 тыс. рублей, показав рост более чем на 14% по отношению к первым шести месяцам 2021 года.
Автор: Надежда Ишкиняева
Объекту культурного наследия ЮНЕСКО на самом северном острове в устье Невы — дворцово-парковому ансамблю Елагина острова — в 2022 году исполняется 200 лет. О приуроченных к круглой дате исторических выставках и богатой истории острова-парка — в материале "ДП".
Главный туристический ресторан Выборга, расположенный в круглой башне на Рыночной площади, задолжал Ленобласти около 3 млн рублей. По словам юриста Единого центра защиты Кирилла Резника, вариантов развития ситуации помимо взыскания средств практически нет.
Автор: Архив "ДП"
После объявленной в России мобилизации мужчины массово заинтересовались учёбой за рубежом. Стоить такое образование будет дорого, зато уехать в заграничный вуз можно в ближайшее время.
Автор: ТАСС
На колокольне лютеранской церкви Святой Анны в центре Петербурга "поселился" огромный надувной голубь. Забавную инсталляцию приурочили к 300-летию освещения храма.
После рекордного похолодания в Петербург ненадолго вернётся потепление. О том, когда в город придёт южный ветер, а столбики термометров покажут до +15 градусов, рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.
Автор: Пётр Ковалёв
Утром 26 сентября на Лиговском проспекте перевернулся автомобиль Mitsubishi. Случившееся стало причиной внушительной пробки на Прилукской улице. Информации о пострадавших при этом не поступало.
Автор: vk.com/spb_today
Сотрудники полиции задержали в Петербурге более 30 человек, находившихся в федеральном розыске. Найти разыскиваемых удалось благодаря сотрудникам УФСИН, которые всего за несколько дней проверили более 300 адресов их возможного местонахождения.
В районных судах города тем временем рассмотрели 119 административных дел в отношении участников несанкционированной акции против частичной мобилизации. Под арест отправились почти 100 человек.
Автор: Сергей Ермохин
Также полицейские задержали первокурсника, пытавшегося поджечь военкомат в Ломоносове. Источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что молодой человек перепутал дома.
Василеостровский районный суд вынес приговор петербуржцу Игорю Мальцеву, которого признали виновным в хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти к военнослужащим. За сожжённое на льду Малой Невы чучело в военной форме мужчина проведёт почти 4 года в исправительной колонии общего режима.