Главный туристический ресторан Выборга задолжал Ленобласти около 3 млн рублей

Автор фото: архив "ДП"

Ленобласть требует с ресторана годовую арендную плату, которую он не заплатил.

Арбитражный суд СПб и ЛО обязал взыскать с ресторана "Круглая башня" задолженность в размере 2,9 млн рублей. ООО "ТС", владеющее заведением, с 2019 года арендует у Выборгского музея–заповедника помещение под ресторан.
Круглая башня — каменная артиллерийская башня средневековой Выборгской крепости на Рыночной площади. Её построил в 1547–1550 годах инженер–фортификатор Ханс Берген. Является объектом культурного наследия федерального значения. В 1922 году Выборгский магистрат дал распоряжение на перестройку башни для устройства в ней исторического ресторана. С тех пор здание периодически занимали заведения общественного питания.
В 2012 году областной комитет по управлению государственным имуществом заключил с ООО "ТС" договор аренды на Круглую башню. В 2019 году право оперативного управления на объект закрепили за ГБУК ЛО "Выборгский объединённый музей–заповедник". Арбитражный суд установил рыночную стоимость годовой аренды за помещение — 3,2 млн рублей.
По данным картотеки арбитражных дел, ресторан не вносил арендную плату с 1 февраля 2020 года по 28 февраля 2021 года. За это время накопился долг — 2,3 млн рублей и пени за период с 16 февраля 2020 года по 1 апреля 2022 года — 684 тыс. рублей.
В марте представитель Выборгского музея обратился в суд. На состоявшееся затем заседание ответчик не явился и доказательств, подтверждающих внесение арендной платы, не представил, поэтому иск был удовлетворён. Ресторан "Круглая башня" не озвучил "ДП" свою позицию относительно решения суда.
Вариантов развития ситуации помимо взыскания средств практически нет, считает Кирилл Резник, юрист Единого центра защиты. "Собственник сдаёт в аренду своё помещение с целью получения денег. Поэтому 99%, что он их будет взыскивать", — прокомментировал эксперт.
Это не первый подобный спор с участием ООО "ТС". Осенью 2019 года суд взыскал с организации 207 тыс. рублей в пользу Ленинградской области. Тогда ресторан не внёс арендную плату более чем за месяц. Аналогичная ситуация произошла в 2017 году: с ресторана взыскали 119 тыс. рублей.