В Кремле признали нарушения во время частичной мобилизации граждан РФ

Автор фото: Андрей Самсонов/ТАСС
Отправка мобилизованных граждан из Красноярска на учебный сбор. Музыканты военного оркестра во время проводов мобилизованных мужчин, 26 сентября 2022 года.
В России действительно есть случаи, когда указ президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации нарушается, однако в Кремле рассчитывают, что все ошибки будут исправлены.
Об этом 26 сентября заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В беседе с журналистами он признал факт нарушений и отметил, что в некоторых регионах "для исправления ситуации" уже активно работают губернаторы.
"Действительно, есть случаи, когда указ (президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации) нарушается. Эти случаи несоответствия (мобилизованных) нужным критериям устраняются. Надеемся, что темпы устранения повысятся, что все ошибки будут исправлены. Информация доводится до руководства регионов, Министерства обороны", — приводит слова Дмитрия Пескова информационное агентство ТАСС .
Также официальный представитель Кремля отметил, что большую роль в устранении подобных ошибок играют российские журналисты и различные общественные организации.
Одним из тех, кто потребовал устранить нарушения в ходе мобилизации, стал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В минувшую субботу глава региона дал такое поручение главам районных администраций и военкоматов, подчеркнув, что работа в этом направлении должна проводиться оперативно и "под личную ответственность". Также Дрозденко сообщил, что Ленобласть возьмёт шефство над подразделениями, сформированными из мобилизованных, включая их материальное допобеспечение.
Несколько дней назад в Минобороны РФ ответили на главные вопросы о частичной мобилизации в России. В первую очередь частичной мобилизации подлежат стрелки, танкисты, артиллеристы и механики-водители, которые являются рядовыми и сержантами до 35 лет, младшими офицерами до 50 или старшими офицерами до 55 лет.
Согласно разъяснениям министра обороны РФ Сергея Шойгу, частичная мобилизация не должна затрагивать студентов очной и очно-заочной форм обучения и мужчин, отправляющихся на срочную службу в рамках осеннего призыва. Предполагается, что в первую очередь под мобилизацию подпадают отслужившие люди с боевым опытом, имеющие военно-учётную специальность. Суммарно к военной спецоперации на территории Украины планируется привлечь порядка 300 тыс. человек.
Также в Минобороны назвали список отраслей с бронью от частичной мобилизации. В него вошли работники ОПК, IT-компаний, операторов связи, системообразующих СМИ, платёжных систем и иных предприятий финтеха. Условия получения отсрочки — высшее образование и полная занятость в перечисленных организациях. Более подробно о брони по отраслям и экономических льготах для военнослужащих — в материале "ДП".