Мобилизованным без очереди: нотариусы Петербурга вводят новые правила

Автор фото: ТАСС

Мобилизованным на военную службу россиянам будет проще оформить доверенность и получить другие нотариальные услуги. Новые правила вводятся на фоне ажиотажного наплыва посетителей: в нотариальных конторах Петербурга и других городов ранее образовались огромные очереди.

О запуске льгот для мобилизованных 26 сентября сообщила Федеральная нотариальная палата (ФНП). Речь идёт о целом ряде нововведений.
Так, призванные на военную службу граждане освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера при обращении к нотариусам. Бесплатно и без очереди, имея на руках повестку, можно будет оформить доверенность (на распоряжение имуществом, совершение сделок и так далее) или согласие законных представителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.
Кроме того, будут организованы "дежурные нотариальные конторы", которые можно будет посетить в выходные дни. Списка таких контор, которые будут открыты в Северной столице, пока нет.
В Нотариальной палате Петербурга "ДП" сообщили, что готовят разъяснения, касающиеся льгот, но пока не могут ответить на все возникшие у редакции вопросы. Из комментария федеральной палаты следует, что новые правила действуют уже с 26 сентября.
Автор: ТАСС
Ранее "Деловой Петербург" писал, что после объявления о частичной мобилизации петербургские нотариусы были вынуждены приостановить запись: желающих оформить доверенность на родственников оказалось слишком много. При этом небывалый спрос сформировали не только мобилизованные граждане, но и планирующие спешный отъезд из РФ.
По данным маркетплейса услуг YouDo, спрос на юридическое сопровождение и консультации на прошлой неделе подскочил в Петербурге в 7 раз, а в целом по стране — на 90%. Россиян в первую очередь интересует, как действовать при получении повестки и получить отсрочку от военной службы. К нотариусам подавляющее число посетителей приходит за доверенностями на близких.
Средний чек за юридическую консультацию в Петербурге составляет около 2,2 тыс. рублей, стоимость услуги сопровождения начинается от 3,5 тыс. рублей. Оценка объёмов необходимой компенсации нотариусам за бесплатные визиты мобилизованных ФНП пока не приводится.
Ранее палата выплачивала средства за льготы для беженцев из ЛДНР (на общую сумму более 96 млн рублей) из собственного фонда, который формируется из членских взносов всех нотариусов страны.
Собеседник "ДП", осведомлённый о ситуации на рынке нотариальных услуг, заявил, что средняя нагрузка контор до начала мобилизации составляла примерно 10-15 обращений в день. В среду, 21 сентября, она подскочила до 40, а затем и примерно до 100 в день.
Адвокат коллегии адвокатов "Де лата" Евгения Бурмасова обращает внимание, что, кроме стандартных распоряжений об имуществе, вывозе детей за границу и распоряжении бизнесом, в доверенности полезно включать разрешение на доступ ко всем медицинским документам с правом копирования.
"Хотя по закону близкие родственники человека, который выдаёт доверенность, и так имеют эти права, но, как показывает мой профессиональный опыт, в нынешней ситуации такое разрешение будет совершенно не лишним", — поделилась Бурмасова.
Напомним: хотя решения о закрытии границ или ограничении выезда пока не принимались, пассажиров в Пулково уже проверяют по мобилизационным спискам.