Ударная мотивация: россияне массово заинтересовались учёбой за рубежом

Автор фото: ТАСС

Мужчины срочно заинтересовались иностранными учебными программами. Стоить образование будет дорого, зато уехать в зарубежный вуз можно в ближайшее время.

По сообщениям организаций, помогающих поступить в зарубежные учебные заведения, количество заявок, пришедших к ним за 21–23 сентября, в 2–3 раза превышает средние показатели этого месяца. Особенно активны мужчины 19–30 лет и родители старшеклассников.
Причём многие из них до недавнего времени и не задумывались о том, чтобы получать образование за рубежом. Некоторые даже при получении одобрения заявки берут несколько дней на обдумывание: ведь платить нужно десятки тысяч долларов. Далеко не каждый петербуржец может в краткие сроки принять решение о готовности потратить такие деньги.
Как рассказала генеральный директор образовательного агентства AcademConsult Ирина Следьева, людей интересуют в основном долгосрочные учебные программы, поступившим на которые полагается ВНЖ, разрешение на работу, открытие счетов и медобслуживание. Причём если школьникам интересно уехать учиться в 2023–2024 годах, то взрослые хотели бы сделать это как можно быстрее.
Несколько стран для абитуриентов сейчас закрыты: республики Прибалтики, Чехия, Бельгия и Дания не выдают виз, в том числе учебных. Отправиться в Канаду тоже проблематично — очередь на оформление огромная.
"Быстрее всего можно уехать в ОАЭ. Если успеть собрать документы за пару дней, то через неделю можно вылететь и ждать решения вуза на месте. Въехать туда можно по туристической визе, которая оформляется очень быстро, и на месте её преобразовывать в студенческую. Довольно быстро оформляются документы в Турции, на Мальте. В ЕС оформление 2–3 месяца, включая поступление в вуз. В Германии поступление и оформление визы сейчас занимают минимум полтора месяца, это тоже быстро. В четверг несколько частных немецких вузов уведомили нас, что готовы оперативно рассматривать заявки и принять людей в ноябре", — говорит Ирина Следьева.
Для поступления в заграничные вузы нужны аттестат о полученном образовании, академическая выписка или диплом, документ о сдаче экзамена по иностранному языку, пара рекомендаций от педагогов или работодателя, актуальный и старые загранпаспорта, эссе или мотивационное письмо, иногда CV или резюме. Также в некоторые учебные заведения понадобится сдавать дополнительные экзамены.
Например, чтобы поступить на медицину в Венгрию, нужно сдать биологию. На программы магистратуры MBA потребуется подтвердить опыт управленческой работы. Тем, кто не сдавал международные экзамены по иностранному языку, рекомендуют выбирать вузы, предлагающие для поступления свои тесты.
"В Германии образование практически во всех федеральных землях является фактически бесплатным. В Китае и Франции стоимость обучения может начинаться от 2 тыс. евро в год в зависимости от университета и программы", — отмечает представитель университета "Синергия".