Инвестор реставрации Конюшенного ведомства включён в санкционный список Великобритании

Автор фото: Михаил Тихонов
Год Нисанов и его партнёр по ГК "Киевская площадь" Зарах Илиев включены в новый санкционный список Великобритании.
Как указано в сообщении правительства страны, опубликованном 26 сентября, Год Нисанов поддерживает правительство России, поскольку владеет и контролирует бизнес в секторах, имеющих стратегическое значение для правительства России, — строительном и транспортном.
Ранее "ДП" писал, что летом этого года Смольный передал в аренду компании "Бахчасарай", которую связывают с Годом Нисановым, право аренды "за рубль" Конюшенного ведомства. Арендатор обязан в течение 7 лет провести реставрацию федерального памятника. Из них 2 года ему отводится на согласование проекта, а оставшиеся пять — непосредственно на работы на объекте.
По словам экспертов, попадание под санкции вряд ли скажется на сроках реализации проекта или поставит проект под угрозу в целом. В то же время текущая экономическая ситуация в целом не благоприятствует долгосрочным инвестиционным проектам, требующим крупных инвестиций, к коим, несомненно, относится и Конюшенное ведомство, отмечают эксперты.
Напомним, что проектом Конюшенного ведомства помимо "Бахчасарая" до торгов интересовались и другие инвесторы. Так, ранее о желании реконструировать памятник заявляла компания "Тандем-Истейт" Владимира Пинчука, партнёра миллиардера Геннадия Тимченко (№2 в "Рейтинге миллиардеров "ДП") и Виктора Игнатьева, а также "СТАРТ Девелопмент" миллиардера Захара Смушкина (там же, №58).
Однако на участие в аукционе эти претенденты заявок не подали. Конкуренцию "Бахчасараю" пыталась составить компания "Альфа" миллиардера Евгения Пригожина, но её заявку отклонили.