Эрдоган поручил министрам разработать с Москвой альтернативы российской системе "Мир"

Автор фото: Тихонов Михаил
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил правительству совместно с Москвой разработать альтернативу российской платёжной системе "Мир", предложения будут обсуждаться на специальном совещании.
Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщают турецкие СМИ.
О поручении Эрдогана министрам, в частности, сообщил телеканал A Haber. "В ближайшие часы Эрдоган проведёт обсуждения по этой теме", — цитирует РИА Новости корреспондента телеканала.
О специальном совещании, которое Эрдоган поручил провести в связи с функционированием на территории страны российских карт "Мир" и возникающими в связи с этим рисками по обходу санкций для Турции, стало известно накануне, 22 сентября.
Проблемы с картами "Мир" в Турции возникали в ряде отелей и банков ещё с весны 2022 года, подчёркивали в Ассоциации туроператоров, однако с середины сентября они участились из-за предупреждения Минфина США об ответственности иностранных банков за обход американских антироссийских санкций. Операции с картами "Мир" заморозили турецкий банки DenizBank и Turkiye Is Bankasi (Isbank), при этом банки VakıfBank и Halkbank продолжали принимать российский пластик.
На уходящей неделе появились сообщения о прекращении обслуживания российских карт "Мир" в некоторых банках Вьетнама, Казахстана и Армении.
В Узбекистане с пятницы, 23 сентября, продолжают обслуживать только карты "Мир", выпущенные узбекскими картами. Обслуживание карт российской платёжной системы, выпущенных не в Узбекистане, приостановлено на неопределённый срок "из-за технических процедур на стороне участника платёжной системы".