В АТОР назвали проблемы с картами "Мир" в Турции "непостоянными"

Автор фото: Ермохин Сергей
Проблемы с картами "Мир" в Турции носят периодический характер. Никаких тотальных запретов на оплату этими картами в стране нет.
Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России, комментируя сообщения СМИ о том, что в некоторых турецких отелях перестали принимать платежи картами российской платёжной системы. По словам экспертов АТОР, об этой проблеме было известно с весны 2022 года.
"Проблемы с обслуживанием могут наблюдаться у карт "Мир", выпущенных российскими банками, попавшими в SDN-листы США и ЕС. В том числе и с картами Сбербанка или ВТБ. Это — не новость, такие проблемы наблюдаются с весны, они периодические, непостоянные", — сказано на сайте АТОР.
В ассоциации подчёркивают, что карты банков, не попавших под санкции, продолжаются обслуживаться. Никаких распоряжений в Турции относительно российской платёжной системы не давалось.
Тем не менее в Ассоциации туроператоров ждут комментария о происходящем в Турции от национальной платёжной системы "Мир".
Как писал "ДП", 14 сентября стало известно, что несколько гостиничных сетей в Турции перестали принимать оплату российскими картами "Мир". В СМИ появились сообщения, что администрация отелей якобы ссылалась на распоряжение Центробанка страны.