Отели в Турции начали отказывать в приёме платежей по карте "Мир"

Автор фото: Тихонов Михаил
Несколько гостиничных сетей в Турции перестали принимать оплату российскими картами "Мир". Администрация отелей ссылается на распоряжение Центробанка страны.
Об этом сообщает портал TourDom.ru. По данным издания, подтвердили прекращение работы с картами "Мир" сети Crystal Hotels и Nirvana Hotels, а также Titanic.
Представители этих сетей сообщили, что получили 14 сентября письма от руководства. В них говорилось следующее: "Уважаемые коллеги, довожу до вашего сведения, что карты "Мир" больше не принимаются в наших отелях. Это связано с введением данного правила Центральным банком Турции".
Платежи с использованием карт "Мир" больше не проводят несколько турецких банков: Ziraat Bankasi, Is Bank, Credit Europe Bank. Сбои в работе терминалов также зафиксировали у банка Vakif, с которым работают отели LIU Resort 5* и Alva Donna 5*.
Впрочем, многие другие турецкие отели продолжают принимать оплату российскими картами.
Находящиеся в Турции россияне сообщили изданию, что расплатиться картой "Мир" всё ещё можно в магазине и снять деньги в банкомате. Однако проблемы могут возникнуть у клиентов "Сбера", Альфа-Банка и ВТБ. Турагенты советуют туристам снимать наличные за пределами отелей.
Как писал "ДП", в конце августа перелёты из Москвы и Петербурга в Сочи и Турцию сократили на полчаса. Это произошло после того, как были согласованы сокращённые трассы для самолётов через часть воздушного пространства, закрытого в связи с боевыми действиями на Украине.