Банки Узбекистана с 23 сентября заморозили операции с российскими картами "Мир"

Автор фото: Сергей Коньков
В Узбекистане приостановили обслуживание карт российской платёжной системы "Мир".
Единый узбекский процессинговый центр Uzcard сообщил об этом на своём сайте, в пятницу, 23 сентября.
Операции с картами "Мир" заморожены с 9:00 23 сентября. Причиной названо "проведение необходимых технических процедур на стороне участника платёжной системы".
В сообщении отмечается, что также приостанавливается обслуживание кобейджинговых карт Uzcard — "Мир" за пределами Узбекстана, на территории страны они работают в штатном режиме.
Дата возобновления обслуживания карт не названа.
На этой неделе карты "Мир" перестали принимать несколько турецких банков, вслед за этим появились сообщения о приостановке обслуживания карт российской платёжной системы в ряде банков Вьетнама, Казахстана и Армении.
Российский пластик перестали обслуживать под давлением США из-за антироссийских санкций: Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) 15 сентября предупредило иностранные банки об ответственности за обход санкций при заключении соглашения с российской Национальной системой платёжных карт (НСПК). Сама НСПК, которая является оператором системы "Мир", не включена в санкционные списки, под санкциями находится только её глава Владимир Комлев.
Ситуацию с платежами по картам "Мир" и риски за обход антироссийских санкций в Турции собирались обсудить на уровне президента страны, узнали СМИ накануне, 22 сентября.
В августе сообщалось, что картой "Мир" можно расплачиваться в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Южной Корее и Южной Осетии, шли переговоры о возможности обслуживании карт в Китае и Египте.