Эрдоган соберет срочное совещание по картам "Мир" в Турции

Автор фото: reuters.com
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен созвать специальное совещание по картам "Мир". На нём он обсудит с чиновниками возможные риски от западных санкций.
О планах турецких властей сообщает Reuters со ссылкой на два осведомлённых источника. В центре внимания участников совещания будут общая экономическая ситуация и соглашения с Россией.
Российские карты "Мир" продолжали принимать в Турции после ввода западных санкций против российских банков. Однако в последнее время стала появляться информация об отказах в приёме платежей этими картами.
Как писал "ДП", приём карт российской платёжной системы "Мир" в связи с санкциями США и Великобритании против РФ заморозили крупнейшие турецкие банки Isbank и Denizbank. Вслед за ними аналогичные решения приняли казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV.
В середине сентября Минфин США объявил, что иностранные банки, которые заключают договоры с оператором карт "Мир", помогают России обходить санкции. При этом против самой Национальной системы платёжных карт (НСПК), которая является оператором системы "Мир", санкции пока не вводились, только против её главы Владимира Комлева.