Власти Ленобласти ответили на вопросы по мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Ленинградской области ответили на самые распространённые вопросы жителей региона, касающиеся частичной мобилизации. О призыве рассказал вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.
Разъяснения чиновника распространила пресс-служба областной администрации. По его словам, правительство сейчас совместно с военными выявляет военнообязанных жителей региона в возрасте от 20 до 50 лет.
"Военно-учётные специальности определяются министерством обороны. Работа начата 22 сентября. Повестки начали вручать достаточно активно на территории всей Ленинградской области", — рассказал вице-губернатор.
Он предупредил, что идти в военкомат самостоятельно не нужно. Нужно дождаться повестки.
Ограничений выезда за пределы региона нет, уверяют чиновники.
"Если нет возможности передать документы об отсрочке службы по мобилизации — по частным обращениям через формы обратной связи помогут сотрудники администрации или военно-учётного стола", — добавили в правительстве Ленобласти.
Как писал "ДП", власти Ленобласти утвердили выплаты раненым или погибшим резервистам. Они составят от 500 тыс. до 1 млн рублей единовременно.
Кроме того, в правительстве региона пообещали дополнительные меры поддержки тем, кто будет мобилизован, и их близким. За мобилизованными сохранят рабочее место и выплатят один минимальный размер оплаты труда за счёт средств бюджета и предприятия.
Дети мобилизованных могут рассчитывать на приоритетное место в детском саду, а также на квоту в вузах и специальных учебных заведениях. На период, пока глава семьи будет находиться на воинской службе, он и его родственники получат льготы на коммунальные услуги.