В Петербурге откроют участки для голосования на референдумах

Автор фото: Свистунова Валентина
На территории Петербурга создадут участки для голосования, где жители ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожских областей Украины смогут поучаствовать в референдуме о вхождении в состав России. Голосование пройдёт с 23 по 27 сентября.
Об этом 22 сентября сообщили в Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Там отметили, что комиссии, которые будут следить за ходом голосования, сформируют сами граждане перечисленных территорий. Но Горизбирком будет помогать.
В частности, городская избирательная комиссия посодействует с подготовкой помещений, специального оборудования для голосования, включая стационарные и переносные ящики и сейф-пакеты для хранения документации.
Всего в Петербурге будут работать пять участков: два — для граждан ДНР — разместятся в Доме национальностей на Моховой, 15. Три участка — для жителей ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика.
С 23 по 26 сентября голосование будет проходить в местах компактного проживания участников референдума. А 27 сентября — в помещениях для голосования.
Для информирования об участии в референдумах открыта "горячая линия" по телефонам 8 (800) 200-00-20 и 8 (981) 006-75-85.
Как писал "ДП", референдумы о вхождении в состав России в обеих республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях состоятся в одни и те же сроки: с 23 по 27 сентября. О намерении начать голосование уже в ближайшую пятницу власти всех четырёх территорий заявили в ответ на обращения общественности, потребовавшей провести референдумы "немедленно".
Как выяснилось, организовать на референдумах в Донбассе онлайн-голосование с помощью российской платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) не получится, так как для этого нужна регистрация на портале "Госуслуги".
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители этих территорий.